На любом покрытии

Текст: Сергей Кузнецов

Mitas – один из старейших производителей покрышек в Европе. Производство открылось на территории нынешней Чехии ещё в 1932 году. Несмотря на все драматические процессы, происходившие в этой части Европы, бренд развивался, обзаводился новыми заводами, сливался с другими марками и к настоящему времени вошёл в число ведущих мировых производителей мотоциклетных покрышек.

В клубе гигантов шинной индустрии спортивная программа – обязательный компонент успешного бизнеса. Поэтому Mitas поддерживает как спортсменов, так и отдельные соревнования. Поскольку главное направление производства – внедорожное, поддержка в основном тоже идёт в этом направлении. Экстремальное эндуро – дисциплина в наши дни очень популярная, туда уходит всё больше гонщиков из других видов мотоспорта.

Звезда Mitas в этой области – Крис Бёрч. Новозеландский гонщик восемь раз выиграл локальный чемпионат по эндуро у себя дома, но это не самое большое его достижение. Семь раз он оказывался на подиуме сложнейшей «многодневки» Red Bull Romaniacs, один раз из них – в качестве победителя. Крис соревновался в трёх десятках стран, три раза выигрывал гонку Roof of Africa, показывал хорошие результаты в Last Man Standing, Hells Gate, ISDE и чемпионате мира по эндуро. Он стал самым быстрым новозеландцем за всё время существования «Дакара», где занял второе место в зачёте новичков.

Также в экстремальном эндуро в команде гонщиков Mitas значатся такие звёзды как Вейд Янг, Блейк Гутцайт и Миха Шпиндлер. Mitas поддерживает крупнейшие и авторитетнейшие соревнования по экстремальному эндуро: Erzberg Rodeo, Romaniacs, Roof of Africa, King of the Hill, Aspangrace. Есть у Mitas и представитель в числе дакаровских топ-пилотов. Словацкий гонщик Стефан Свитко выступает в сложнейшем ралли-рейде планеты в одной из команд КТМ. За последние пять лет он четыре раза финишировал в первой десятке, а в 2016 году занял итоговое второе место. В чемпионате мира по мотокроссу MxGP на покрышках Mitas выступает команда 62 Motosport Husqvarna, в которую входит первый словенский чемпион класса МХ3 Клемен Геркар.

Флэт-трек – дисциплина, не слишком известная у нас в стране, зато пользующаяся огромной популярностью в некоторых европейских странах и за океаном. На покрышках Mitas выступает легендарный американец Брэд Бейкер. В начале карьеры он выиграл пять любительских американских титулов, после чего перешёл в профессионалы и стал чемпионом AMA Pro Flat Track Expert Grand National. В Европе он известен сражениями со звёздами MotoGP на турнире Superprestigio. Кстати, эта гонка тоже проводится при поддержке чешского производителя покрышек.

Mitas – это не только оффроад. Завод выпускает шины для самых разных дорожных транспортных средств и уделяет внимание асфальтовым гонкам. На чешских покрышках соревнуются в финском кубке KTM RC390 Cup, итальянских Yamaha 125 Cup и Mobster Pitbike Cup, скутерных сериях Polini Scooter Racing и Malossi Cup Italia. «Резину» Mitas Sport Force+ использует словенский стантрайдер Рок Багорош. На KTM Duke 690 он стал победителем в австрийской стант-битве Last Man Standing.